О погоде в ближайшие дни

Сегодня, 20 мая, погоду на большей части Хабаровского края и в Еврейской АО определяют фронтальные разделы. Местами по территории наблюдаются кратковременные дожди и грозы, однако температурный фон по-летнему высокий: к вечеру столбики термометров покажут до 24...29 градусов тепла, при облачности 19...24 градуса. Существенно прохладнее будет на побережье за счет влияния холодного моря: здесь порядка 5...10 градусов. В Хабаровске сегодня утром прошел дождь с грозой, после прояснило, но до вечера сохраняется вероятность кратковременного дождя. При этом тепло, днем воздух прогреется до 22...24 градусов.

    В предстоящие сутки ночью местами по территории края пройдут кратковременные дожди, в отдельных районах прогремят грозы. Днем благодаря высотному гребню облаков станет существенно меньше и в основном обойдется без осадков. Температурный фон ночью 10...15 градусов, местами 5...10 тепла, днем на юге в пределах 25...30 градусов, на севере не выше 15...20 градусов. По-прежнему холодным остается побережье Татарского пролива и Охотского моря, где завтра днем воздух не прогреется теплее 9...14 градусов.

    На выходных погода будет по-летнему жаркой. В субботу в основном без осадков, за исключением северных районов, где под влиянием фронтальных разделов приближающегося с запада активного циклона пройдут дожди. Юг и центр будут находиться под опекой высотного гребня, поэтому здесь ожидается жаркая и солнечная погода: ночью около 10...15 градусов, днем до 26...31 градуса. В воскресенье дожди могут пройти и на юге региона, однако сохранится высокий температурный фон на уровне субботы. В отдельных районах нельзя исключать грозы и усиления ветра порывами до 15-20 м/с.

    На следующей неделе, как ожидается, характер погоды существенно изменится. С севера распространится более холодная воздушная масса, столбики термометров устремятся вниз. В понедельник и вторник с фронтальными разделами пройдут дожди. Температурный фон ночью 10..15 градусов, днем до 20 градусов. В среду и четверг, 26-27 мая, осадков станет меньше, но похолодание усилится: в ночные часы около 5...10 градусов, днем не выше 15 градусов. Предварительно, тепло начнет возвращаться только в конце следующей недели.

    В Хабаровске в пятницу и субботу погода порадует жителей и гостей города солнцем и летним теплом: днем столбики термометров покажут до 24...29 градусов. В воскресенье есть вероятность дождя, но по-прежнему очень тепло. На следующей неделе в понедельник и вторник пройдут дожди, а затем заметно похолодает. После летних температур даже днем воздух не будет прогреваться теплее 10...15 градусов. Тепло вернется в конце следующей недели, однако и тогда только до 20 градусов.
назад

21.05.2021

вход администратора