Дождливое начало июня

Вот и началось календарное лето! Последний месяц весны был контрастным: если в первой декаде даже на юге Хабаровского края местами отмечался мокрый снег, то уже в 20-х числах днем воздух прогревался до 27...32 градусов, а в Хабаровске 23 мая был перекрыт суточный максимум температуры (новый рекорд - 29.9 градуса, прежний - 28.4). Благодаря высоким температурам воздуха, несмотря на последующее похолодание, климатическое лето на юге региона наступило сразу на две недели раньше среднемноголетних сроков. В целом, прошедший май по средней температуре за месяц был в пределах нормы, а вот осадков было в избытке - местами до 2-3 месячных норм.

    Наступивший июнь в первый день порадовал жителей большей части края хорошей погодой, после обеда столбики термометров под ярким солнцем покажут до 20...25 градусов. Однако, к сожалению, хорошая погода надолго не задержится. Уже в предстоящие сутки под влиянием холодного высотного циклона в южных и центральных районах края, а также в ЕАО пройдут кратковременные дожди. Однако температурный фон останется на уровне понедельника. Далее с территории Китая сместится активный циклонический вихрь, который 4 июня объединится с циклоном с Японского моря. В результате, в период 3-5 июня в большинстве районов Хабаровского пройдут дожди, местами сильные, по долинам рек и на побережье усилится ветер порывами до 15-20 м/с. В условиях плотной облачности и осадков температурный фон существенно понизится: если в ночные часы около 7...12 градусов, то днем не теплее 14...19 выше нуля. 5-6 июня в тыл области низкого давления будет распространятся гребень холодного охотоморского антициклона, поэтому в эти дни даже днем не будет теплее 10...15 градусов, при этом прохладный северо-восточный ветер.

    В Хабаровске на этой неделе погода неустойчивая: наиболее интенсивные дожди пройдут 3-4 июня. К концу недели температура воздуха будет понижаться: к следующим выходным ночью похолодает до 7...12 градусов, днем в пределах 12...17 выше нуля. При этом ветер сменит направление на северо-восточный и усилится. Предварительно, улучшится погода только в воскресенье, но и тогда будет довольно прохладно.
назад

02.06.2021

вход администратора